Найдите НОД.

Данные разложение чисел A и B на простые множители найдите НОД A и B.

A=2-в кубе умножить на 3-в четвертой степени умножить на пять умножить на семь в квадрате.

B=2-в квадрате умножить на 3-в пятой степени умножить на 5-в квадрате умножить на 7.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 19:05
    0
    Чтобы найти НОД нескольких чисел, надо разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    а = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7 * 7

    b = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 5 * 7

    НОД (а, b) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3 * 5 * 7 = 11 340 - наибольший общий делитель