Cколько шариков диаметром 4 см получиться из кубика с ребром 5 см?

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 13:26
    0
    Объем шара диаметром D = 4 см, то есть радиусом R = 2 см:

    V (ш) = 4/3*pi*R^3 = 4/3*pi*2^3 = 4*8/3*pi ~ 32/3*3,14 = 33,51 куб. см

    Объем куба с ребром a = 5 см:

    V (к) = a^3 = 5^3 = 125 куб. см.

    Из куба получится 125/33,51 = 3,73 = 3 шарика.