4. Составьте математическую модель данной ситуации.

Портной сшил 3 платья. На каждое платье потребовалось х метра ткани. Потом он сшил ещё 10 костюмов. На каждый костюм потребовалось на 2 метра больше ткани, чем на платье. Сколько ткани потребовалось на пошив всех платьев и костюмов?

+3
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:19
    0
    3 * х = 3 х - ткани на 3 платья

    10 * (х + 2) = 10 х + 20 - ткани на 10 костюмов

    3 х + 10 * (х + 2) - всего ушло ткани на пошив всех платьев и костюмов.

    (Можно упростить выражение: 3 х + 10 * (х + 2) = 3 х + 10 х + 20 = 13 х + 20)