В маленьких и больших витринах школьного музея хранится 360 экспонатов. В каждой маленькой витрине находится 20 экспонатов, а в каждой большой - 40. Сколько экспонатов хранится во всех маленьких витринах и сколько во всех больших, если тех и других витрин в музее одинаковое количество?

+2
Ответы (1)
  1. 2 августа, 22:30
    0
    В каждой маленькой витрине в два раза меньше экспонатов, чем в большой (ведь 40/20=2). Раз витрин одинаковое количество, то во всех маленьких витринах будет в два раза меньше, чем во всех больших. Пусть в маленьких Х, тогда в больщих 2 Х. Верно равенство:

    Х+2 Х=360

    3 Х=360

    Х=120 - в маленьких столько экспонатов

    2 Х = 2*120 = 240 - в больших столько