Какое из чисел в последовательности 2, 3, 6, 7, 11 - лишнее?

В качестве ответа укажите искомое число.

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:52
    0
    Варианты ответов:

    1. Все число однозначные, только 11 - двузначное. Значит, лишнее 11.

    2. Все числа простые, кроме 6. Значит, лишнее 6.

    3. Есть две пары последовательных чисел, отличающиеся на 1. Это 2, 3 и 6, 7. Значит, лишнее 11.

    4. Последовательность строится следующим образом. К первому числу прибавляется 1, следующее умножается на 2. И так повторяется.

    2 + 1 = 3

    3 * 2 = 6

    6 + 1 = 7

    7 * 2 = 14

    Значит, лишнее опять 11.

    5. Как и в п. 4, только после прибавление 1, прибавляется 3:

    2 + 1 = 3

    3 + 3 = 6

    6 + 1 = 7

    7 + 3 = 10

    Лишнее 11.

    6. Числа 2, 3, 6, 7 являются делителями числа 42. Лишнее 11.

    7. Числа 2, 3, 6, 11 являются делителями числа 66. Лишнее 7.

    Выбирайте любое, но мне нравится п. 2.