Вовочка построил последовательность из целых чисел следующим образом: в качестве первого члена последовательности он взял некоторое четное число, в качестве второго - некоторое нечётное, а каждое из остальных, начиная с третьего, взял равным сумме дух предыдущих. Вовочка утверждает, что 17-й член в его последовательности равен 2018. Не ошибается ли он?

+2
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:29
    0
    Обозначу нечётные числа как н, а чётные - как ч:

    Помним правила сохранения чётности чисел:

    н + н = ч

    н + ч = н

    ч + ч = ч

    Посмотрим на чётность ряда Вовочки:

    ч - н - н - ч - н - н - ч - н - н - ч - н - н - ч - н - н - ч - н

    Увидели, что 17-ый член последовательности нечётный, а 2018 - число чётное, так что Вовочка ошибается.