Перепиши данные из условия следующей задачи. бабушке 55 лет, а дедушке 62 года. на сколько лет дедушка старше бабушки? что является исковым в этой задаче? вычисли искомое по двум данным. чему равно искомое?

+3
Ответы (2)
  1. 11 июня, 07:59
    0
    62-55=7 (лет)

    Старше на 7 лет

    Ищем возраст (на сколько лет дедушка старше)
  2. 11 июня, 08:16
    0
    Конечно, эту задачу можно решить при помощи уравнения. Но в 3-м классе уравнения еще не применяются, поэтому нужно искать другой способ решения. Можно использовать метод подбора, который обычно и применяется в подобных задачах в начальной школе.

    Пусть внучке 1 год, то есть 12 месяцев, тогда получается, что дедушке 1 х12=12 лет. А в сумме им 1+12=13 лет. Не подходит.

    Таким же образом рассуждаем дальше.

    Пусть внучке 5 лет, тогда дедушке будет 5 х12=60 лет. Всего им 5+60=65 лет. Не подходит.

    Пусть внучке 6 лет, тогда дедушке 6 х12=72 года. Всего им 6+72=78 лет. Не подходит.

    Пусть внучке 7 лет, тогда дедушке 7 х12=84 года. Всего им 7+84=91 год. Вот и получили правильный ответ!

    Ответ: внучке 7 лет, дедушке 84 года.

    Решение 2

    Эта задача похожа на задачу Брат в 2 раза старше сестры, а вместе им 21 год. То есть ее можно решить, как задачу на части. Если дедушке столько лет, сколько месяцев внучке, значит он в 12 раз старше ее, ведь в одном году 12 месяцев. Таким образом, получается 13 частей: 1 часть - возраст внучки, 12 частей - возраст дедушки.

    Найдем, чему равна 1 часть:

    91:13=7 (лет) - столько лет внучке

    7 х12=84 (года) - столько лет дедушке.

    Ответ: внучке 7 лет, дедушке 84 год