Решить уравнение c решением a) 4x+12=5x+6 б) 3x-17=8x+23

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 09:16
    0
    А) 4 х + 12 = 5 х + 6

    12 - 6 = 5 х - 4 х

    х = 6

    Проверка: 4 * 6 + 12 = 5 * 6 + 6

    24 + 12 = 30 + 6

    36 = 36

    б) 3 х - 17 = 8 х + 23

    3 х - 8 х = 23 + 17

    - 5 х = 40

    х = 40 : (-5)

    х = - 8

    Проверка: 3 * (-8) - 17 = 8 * (-8) + 23

    - 24 - 17 = - 64 + 23

    - 41 = - 41