3/4:5/6 + 2 целых 1/2 * 2/5 - 1: 1 целая 1/6

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 03:16
    0
    3/4 : 5/6 + 2 целых 1/2 * 2/5 - 1 : 1 целая 1/6 = 1 целая 3/70

    1) 3/4 : 5/6 = 3/4 * 6/5 = (3*3) / (2*5) = 9/10

    2) 2 цел 1/2 * 2/5 = 5/2 * 2/5 = 10/10 = 1

    3) 1 : 1 цел 1/6 = 1 : 7/6 = 1 * 6/7 = 6/7

    4) 9/10 + 1 = 1 целая 9/10

    5) 1 цел 9/10 - 6/7 = 1 цел 63/70 - 60/70 = 1 цел 3/70

    Пояснения:

    2 целых 1/2 = (2*2+1) / 2 = 5/2

    1 целая 1/6 = (1*6+1) / 6 = 7/6

    9/10 = 63/70 - доп. множ. 7

    6/7 = 60/70 - доп. множ. 10