Билет на электричку стоит 60 рублей. Ожидается повышение цены билета на 10%. Какое наибольшее количество билетов можно купить на 350 рублей?

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 03:52
    0
    Сначала надо узнать, на сколько билет станет дороже.

    Если 60 рублей это 100%, то 10% это Х

    Составляем пропорцию -

    60 = 100

    х = 10, отсюда

    1) 60 * 10 : 100 = 600 : 100 = 6 (на 6 рублей билет станет дороже)

    2) 60 + 6 = 66 рублей будет стоить билет после подорожания.

    теперь можно узнать сколько билетов можно будет купить на 350 рублей

    3) 350 : 66 = 5 билетов и 20 рублей в остатке

    (5 * 66 = 330 рублей и 20 рублей в остатке)
  2. 14 апреля, 04:09
    0
    После повышения билет будет стоить 66 руб значит что потом на 350 руб. можно будет купить 5 билетов 66x5 = 320