Площадь сектора круга равна 12, а длины его дуги равна 5. Найдите радиус угла

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 06:52
    0
    Площадь сектора вычисляется по формуле

    S cектора = (ПR²n) / 360

    Длина дуги вычисляется по формуле

    L = (ПRn) / 180

    Запишем формулу для площади сектора в виде

    S = (ПRn) / 180 * R/2, так как (ПRn) / 2 = 5, то S = 5R/2

    Так как по условию S = 12, то

    5R/2 = 12; 5R = 24; R = 4,8