На протяжении 175m положены 23 водопроводные трубы часть труб имеет длину 5 м другая 8 Сколько положено тех и других

+4
Ответы (1)
  1. 3 октября, 17:11
    0
    Пусть количество труб длиной 5 метров - Х, количество труб длиной 8 метров - У. Тогда можно составить систему уравнений:

    Х+У=23

    5 Х+8 У=175

    Умножим первое уравнение системы на 5:

    5 Х+5 У=115

    5 Х+8 У=175

    Вычтем из второго уравнения первое:

    3 У=60

    У=20

    Подставим полученное значение в первое уравнение изначальной системы, найдём Х:

    Х+20=23

    Х=3