Если среднее арифмитическое трех чисел равно 7,2 в котором первое число равно 7, а второе на 0,3 больше первого числа, то найдите значения второго и третьего числа. Надо решить уравнением

+3
Ответы (1)
  1. 6 июля, 03:48
    0
    Первое число - 7

    Второе число - на 0,3 больше, чем первое. Значит 7+0,3=7,3 - это второе число.

    Третье число - неизвестно.

    Среднее арифметическое - 7,2.

    Ср. ар. - в данном случае это (7+7,3+неизвестное) : 3=7,2.

    Значит, третье число - это 7,2*3=21,6 - (7+7,3) = 7,3

    Проверка, (7+7,3+7,3) : 3=7,2

    Уравнение, (7+7,3+x) : 3=7,2;

    7+7,3+х=7,2*3;

    7+7,3+х=21,6;

    х=21,6 - (7+7,3) ;

    х=21,6-14,3;

    х=7,3;