А) если из 14 м ткани можно сшить 4 мужских и 2 детских пальто, а из 15 м той же ткани 2 мужских и 6 детских пальто, то сколько метров ткани необходимо для одного мужского и одного детского пальто?

б) в 5 больших и 11 маленьких коробках лежит 156 ручек. в большие коробки помещается на 12 ручек больше, чем в маленькие коробки. сколько ручек в каждой коробке?

+3
Ответы (2)
  1. 27 декабря, 23:42
    0
    А)

    Из 14 м шьют 2 взрослых и 2 детских

    Из 15 2 взрослых и 6 детских

    То есть из 1 м шьют 4 детских

    1 м = 100 см

    100:4 = 25 см на 1 детский

    На 2 детских уходит 50 см или 0.5 м

    Из 13.5 м уходит на 2 взрослых

    13.5 : 2=6.75 м
  2. 28 декабря, 00:57
    0
    А) мужской - х

    детский - у

    4 х+2 у=14

    2 х+6 у=15

    х = (15-6 у) : 2

    4 (15-6 у) : 2) + 2 у=14

    30-12 у+2 у=14

    30-10 у=14

    10 у=30-14

    10 у=16

    у=16:10

    у=1.6 м - детск

    х = (15-6*1.6) : 2

    х=2.7 м - мужс

    б)

    Пусть в 1 маленькой коробке было х карандашей, тогда в 1 большой - (х+12). Составим уравнение: 5 (х+12) + 11 х = 156

    5 х + 60 + 11 х = 156

    16 х = 156 - 60

    16 х = 96

    х = 96:16

    х = 6.

    В маленькой коробке было 6 карандашей в большой - 6+12 = 18 карандаше