В 5 больших и 11 маленьких коробках лежит 156 ручек. В большие коробки помещается на 12 ручек больше, чем в маленькие коробки. Сколько ручек в каждой коробке? (уравнение)

+3
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 14:57
    0
    Пусть в 1 маленькой коробке было х карандашей, тогда в 1 большой - (х+12). Составим уравнение: 5 (х+12) + 11 х = 156

    5 х + 60 + 11 х = 156

    16 х = 156 - 60

    16 х = 96

    х = 96:16

    х = 6.

    В маленькой коробке было 6 карандашей, в большой - 6+12 = 18 карандашей ...