Если из 14 м ткани можно сшить 4 мужских и 2 детских пальто, а из 15 м той же ткани 2 мужских и 6 детских пальто, то сколько метров ткани необходимо для одного мужского и одного детского пальто?

+4
Ответы (2)
  1. 25 ноября, 23:53
    0
    Пусть х мужское пальто

    у - детское

    составляем выражение

    4 х+2 у=14

    2 х+6 у=15

    Получилась система

    первое выражение можно разделить на 2, тогда получается

    2 х+у=7

    2 х+6 у=15

    Вычисляем

    у=7-2 х

    Подставляем

    2 х+6 (7-2 х) = 15

    2 х+42-12 х=15

    -10 х=15-42

    -10 х=-27

    х=2,7

    Подставляем

    2*2,7+у=7

    5,4+у=7

    у=1,6

    Ответ: Для одного мужского пальто нужно 2,7 м ткани, а для одного детского 1,6 м ткани
  2. 26 ноября, 01:42
    0
    Мы знаем что мужские пальто больше чем детские и поэтому мы должны взять для мужской пальто больше чем для детского 2.70*4 = 10.40 14-10.80=3.20 3.20:2=1.60 из 15 метров 6*1.60=9.60 2.70*2=5.40 9.60+5.40=15 мужское пальто 2.70 метров а детское 1.60 метров