Опытный дрессировщик может вымыть слона за 45 минут, а его сыну для этого требуется 1 час 30 минут. За сколько времени они вымоют трёх слонов, работая вдвоём?

+4
Ответы (2)
  1. 22 ноября, 09:07
    0
    Слон (весь объем работы) = 1 (целая)

    1) 45 мин. = 45/60 ч. = 3/4 ч.

    1 : 3/4 = 1 * (4/3) = 1 1/3 (слона) за 1 час вымоет дрессировщик

    2) 1 ч. 30 мин. = 90/60 ч. = 3/2 ч. = 1 1/2 ч.

    1 : 1 1/2 = 1 * (2/3) = 2/3 (слона) за 1 час вымоет сын дрессировщика.

    3) 1 1/3 + 2/3 = 2 (слона) за 1 час вымоют вдвоем дрессировщик и сын, работая вместе.

    4) 3 : 2 = 3/2 = 1,5 (часа) потребуется, чтобы вымыть 3-х слонов, работая вдвоем.

    Ответ: за 1,5 часа дрессировщик и сын вымоют трёх слонов, работая вдвоем.
  2. 22 ноября, 10:41
    0
    1 ч 30 мин. = 90 мин.

    1) 1 : 45 = 1/45 - моет дрессировщик за 1 мин.

    2) 1 : 90 = 1/90 - моет его сын за 1 мин.

    3) 1/45 + 1/90 = 2/90 + 1/90 = 3/90 = 1/30 - общая производительность за 1 мин.

    4) 1 : 1/30 = 30 мин. - за столько помоют 1 го слона вместе

    5) 30 * 3 = 90 мин. = 1 ч 30 мин. - за столько помоют трёх слонов вдвоём.