Опытный дрессировщик может вымыть слона за 40 мин. А его сыну для этого понадобиться 2 часа. За какое время (в часах) они вымоют трёх слонов, работая вдвоём?

+1
Ответы (2)
  1. 7 февраля, 18:18
    0
    2 часа = 120 минут

    1) 1:40=1/40 часть слона будет помыта дрессировщиком за 1 минуту

    2) 1 : 120 = 1/120 часть слона будет помыта сыном за 1 минуту

    3) 1/40+1/120 = 1/30 часть сона будет помыта дрессиоровщиком и сыном за 1 минуту

    4) 1:1/30=30 минут или за 0,2 часа будет помыт 1 слон дрессир. и сыном

    5) 0,2*3 = за 1,5 часа они вымоют трёх слонов, работая вдвоём.
  2. 7 февраля, 19:37
    0
    Дрессировщик имеет скорость помывки слонов v₁=1.5 слона в час (1/2/3=1.5), а его сын: v₂=0.5 слона в час. Общая скорость v=2 слона в час, Теперь просто делим кол-во слонов (3) на скорость получаем: 3/2=1.5 часа.

    Ответ: 1.5 часа