По реке теплоход шёл 3 часа со скоростью 18 км/ч и 2 часа против течения. Скорость течения реки 3 км/ч. Какое расстояние прошёл теплоход?

+4
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 23:53
    0
    По реке теплоход шёл 3 часа со скоростью 18 км/ч и 2 часа против течения. Скорость течения реки 3 км/ч. Какое расстояние прошёл теплоход?

    1) 18 км/ч это скорость теплохода со скоростью течения. Нам нужно найти скорость теплохода в стоячей воде:

    18-3=15 км/ч скорость теплохода в стоячей воде.

    2) Нам нужно найти скорость против течения реки:

    15-3=12 км/ч скорость против течения реки.

    3) Теперь нам нужно найти расстояние по течению:

    18*3=54 км расстояние по течению.

    4) В этом действии надо найти расстояние против течения реки:

    12*2=24 км расстояние против течения реки.

    5) И теперь нам нужно вычислить абсолютно все пройденное расстояние:

    54+24=78 км все расстояние.

    Ответ: 78 км.

    Держи!