От села к городу легковая машина доехала за 2 часа, а грузовая - за 5 часов. Найдите скорость движения каждой машины, если скорость грузовика на 48 километров за час меньше скорости легковой машины.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 22:45
    0
    Пусть х - скорость грузовика, тогда х+48 - скорость легковой машины.

    5 х=2 (х+48)

    5 х=2 х+96

    5 х-2 х=96

    3 х=96

    х=96:3

    х=32 (км/ч) - скорость грузовика

    2). 32+48=80 (км/ч) - скорость легкового автомобиля