Первый землекоп ща 12 мин выкапывает 1 м канавы, а второй за 18 мин. Сколько времени им потребуется чтобы выкопать 5 м канавы, если они будут работать вместе?

+1
Ответы (2)
  1. 11 июля, 16:35
    0
    За 12 минут первый землекоп выкапывает 1 м в канаве.

    За 18 минут второй землекоп выкапывает 1 м в канаве.

    Производительность вместе (обоих землекопов) - 1/12 + 1/18 = 5/36 м.

    Формула - А=рt. (Кому не ясно - "р" это производительность, "t", время). Можно и менять, тогда выходит уже t=A/р

    5: (5/36) = 36 - решение

    Ответ: оба землекопа выкопают 5 метров за 36 минут
  2. 11 июля, 17:53
    0
    Производительность 1 землекопа = 1/12 (м/мин),

    а второго - 1/18 (м/мин).

    Совместная производительность = 1/12+1/18=5/36 (ми/мин).

    Формула работы: А=pt, где р - производительность, t - время.

    Тогда t=A/p.

    Оба землекопа выкопают 5 м канавы за 5: (5/36) = 36 (мин)