Пешеход проходит путь из города А до города В за 5 часов. Если бы он шёл со скорость на 1 км/ч быстрее, то он затратил бы на этот путь 4 часа. Найдите скорость пешехода.

+2
Ответы (2)
  1. 18 мая, 18:57
    0
    Пусть х км/ч данная скорость пешехода, тогда (х+1) км/ч - новая скорость, так как расстояние, которое он прошёл одно и тоже, то с учетом времени составляем уравнение:

    5 х = (х+1) 4.

    Решаем уравнение:

    5 х=4 х+4

    х=4 км/ч

    Это и есть ответ.
  2. 18 мая, 22:51
    0
    5 х = 4 (Х + 1)

    5 х = 4 х + 4

    Х = 4 (км/час) скорость по плану

    Ответ 4 км/час