Помогите решить задачу первый рабочий за 5 часов изготовил столько же деталей сколько 2 за 7 часов Сколько деталей изготовил за 1 час второй рабочий если известно что он делал за 1 час на 4 детали меньше чем 1

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 04:39
    0
    1 способ:

    Пусть х - количество деталей. которое за час изготавливает второй рабочий.

    Тогда х+4 - количество за час изготавливает первый рабочий.

    Уравнение:

    5 (х+4) = 7 х

    5 х + 20 = 7 х

    7 х - 5 х = 20

    2 х = 10

    х = 10:2

    х = 10 деталей в час изготавливал второй рабочий.

    2 способ:

    Примем за 1 количество деталей, которое за 5 часов заготавливает первый рабочий, или за 7 часов изготавливает за 7 часов

    1) 1:5=1/5 - производительность первого рабочего.

    2) 1:7=1/7 - производительность второго рабочего.

    3) 1/5 - 1/7 = 7/35 - 5/35 = 2/35 разница в производительности второго и первого рабочих.

    4) Пропорция:

    2/35 - 4 детали.

    1/7 - х

    х = 4•1/7 : 2/35 = 4•1•35 / (7•2) = 2•5 = 10 деталей за час делал второй рабочий.

    Ответ: 10 деталей.