Для клуба купили 25 одиноковых настольных ламп, а для читального зала 27 таких же ламп. За все эти лампы уплатили 3380 рублей. Сколько уплатили за лампы для клуба и сколько за лампы для читального зала?

+2
Ответы (2)
  1. 29 января, 13:55
    0
    Пусть цена настольной лампы - х, тогда т. к за все эти лампы уплатили 3380 рублей, то составим уравнение:

    25 х + 27 х = 3380

    52 х = 3380

    х = 65 руб - цена одной лампы.

    Значит, за лампы для клуба уплатили 65*25 = 1625 руб

    За лампы для читального зала - 1755 руб.
  2. 29 января, 14:53
    0
    1). 25+27=52 (лампы) купили;

    2). 3380:52=65 (руб) стоимость одной лампы;

    3). 65*25=1625 (руб) уплатили за лампы для клуба;

    4). 65*27=1755 (руб) уплатили за лампы для читального зала.

    Ответ: 1625 руб, 1755 руб.