Найдите координаты вершины параболы

а) y=2x2-8x+14

б) y=-3x2+9x-5

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 02:41
    0
    Найдите координаты вершины параболы

    а) y=2x ² - 8x+14

    x0 = - (-8) / (2 ·2) = 2 y0=2·2²-8· (2) + 14=8-16+14=6

    x0=2 y0 = 6

    или y=2 (x²-4x) + 14=2 (x²-4x+4) - 8+14=2 (x-2) + 6 ⇔ x0=2 y0 = 6

    б) y=-3x ²+9x-5

    x0=-9 / (2· (-3) 0 = 3/2 = 1,5 y0=-3 (3/2) ²+9 (3/2) - 5 = - 27/4+27/2-5=27/4-20/4=7/4

    или y=-3 (x²-3x) - 5 = - 3 (x²-2· (3/2) x+9/4) + 27/4-5=-3 (x-3/2) ² + 7/4 ⇔

    x0=3/2 y0=7/4