1) Коля на день рождения для друзей приготовил конфеты. Расчет показал, если на празднике будет 13 гостей, то, разделив конфеты между ними поровну, у Коли останется 8 конфет, а если будет 15, то для него конфет не останется. И в первом, и во втором случае каждый из гостей получит одинаковое количество конфет. Сколько конфет Коля приготовил для угощения?

2) Мама-мышь может заполнить кладовую в норке за 6 дней. Её маленькие мышата смогут съесть все содержимое ячейки в течении недели. За сколько дней кладовая мыши наполнится?

3) Из цифр 0,3,7,8, составили максимальное и минимальное четырёхзначные числа. Цифры в числах не повторяются. Найди третью часть от разности этих чисел.

4) В мешке для игры в лото оказались бочонки, раскрашенные в разные цвета: красный и жёлтый, причем бочонки от 1 до 36 окрашены в красный цвет, а от 37 до 99 - в жёлтый. Какое минимальное количество бочонков надо достать из мешка, чтобы среди них оказалось хотя бы 4 жёлтых бочонка чётным числом?

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 19:42
    0
    1) Пусть х-количество конфет в порции. По условию: 13 х+8=15 х. 2 х=8. Х=4 конфет на одного гостя. 4*15=60 конфет было всего. Ответ: 60 конфет/

    2) 1 - вся кладовка 1/6 - столько заполняет мышь в день. 1/7 - столько съедают мышата в день. 1/6-1/7=7/42-6/42=1/42. Прибавляется каждый день. 1:1/42=42 дня нужно для заполнения кладовки. Ответ: за 42 дня

    3) Минимальное 3078, максимальное 8730

    8730-3078=5652 разность

    5652: 3 = 1884 третья часть

    4) Красных 36-1+1=36 бочонков. Желтых 99-37+1=63 бочонка, из них (63-1) : 2=31 бочонок четный, 63-31=32 бочонка нечетных. Будем считать, что нам не повезло, мы сначала достаем все красные бочонки, потом все желтые с нечётным номером и только потом, нужные нам 4 бочонка желтых с четным номером. Итого: 36+32+4=72 бочонка нужно достать, чтобы наверняка там попались 4 желтых с четным номером. Ответ: 72 бочонка.