В мешке для игры в лото оказались бочонки раскрашенные в разные цвета: красный и желтый, причем от 1 до 36 окрашены в красный цвет, а от 37 до 99 - в желтый. Какое минимальное количество бочонков надо достать, чтобы среди нх оказались хотя бы 4 желтых бочонка с четным числом?

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:36
    0
    Красных 36-1+1=36 бочонков. Желтых 99-37+1=63 бочонка, из них (63-1) : 2=31 бочонок четный, 63-31=32 бочонка нечетных. Будем считать, что нам не повезло, мы сначала достаем все красные бочонки, потом все желтые с нечётным номером и только потом, нужные нам 4 бочонка желтых с четным номером. Итого: 36+32+4=72 бочонка нужно достать, чтобы наверняка там попались 4 желтых с четным номером. Ответ: 72 бочонка.