Корабль плыл 2 ч по течению реки и 3 ч против течения, проплывёт всего 148 км.

Скорость течения реки 2 км/ч. Какая собственная скорость корабля и расстояние которое он проплыл по течению реки.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 04:40
    0
    Пусть собственная скорость - х км/ч, тогда скорость по течению реки - (х+2) км/ч, а скорость против течения - (х-2) км/ч. Т. к. он всего проплыл 148 км, тр составлю уравнение:

    2 (х+2) + 3 (х-2) = 148

    2 х + 4 + 3 х - 6 = 148

    5 х - 2 = 148

    5 х = 150

    х = 30

    Значит, собственная скорость корабля - 30 км/ч, а расстояние, которое он проплыл по течению реки: 2 * (30 + 2) = 64 (км).