Одно число больше другого в 11,5 раз (-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 43. Найди эти числа.

+1
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 14:46
    0
    Пусть первое число - х, тогда второе - 11,5 х. Т. к среднее арифметическое этих чисел равно 43, то составим уравнение:

    (х+11,5 х) / 2 = 43

    12,5 х = 43*2

    12,5 х = 86

    х = 6,88

    Второе число: 6,88*11,5 = 79,12.
  2. 2 февраля, 17:53
    0
    Х - второе число

    11.5 х - первое

    (х+11,5 х) : 2=43

    12,5 х=43*2

    12,5 х=86

    х=86:12,5

    х=6,88

    11,5*6,88=79,12

    проверка

    (6,88+79,12) : 2=86:2=43