Два токаря изготовили за смену 280 деталей. Производительность первого токаря на 5 дет/ч больше, чем второго. Сколько деталей изготовил каждый токарь за смену, если смена длится 8 ч?

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 09:56
    0
    Пусть x - производительность 1 токаря, тогда x+3 - производительность 2-го токаря.

    280:8=35 деталей в час их общая производительность

    x + (x+3) = 35

    2x=32

    x=16 - деталей в час 1 токарь, тогда 16+5 = 21 деталей второй токарь

    16*8=128 деталей 1-й токарь за 8 часов

    21*8=168 детали 2-й токарь за 8 часов