Два квадрата и сложили и получили прямоугольник периметр прямоугольника 36 см Найди площадь и периметр квадрата

+2
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 03:55
    0
    1) 36 : 2 = 18 (см) периметр одного квадрата

    Р = А х 4

    18 : 4 = 4,5 (см) сторона квадрата

    S = A x A

    4,5 х 4,5 = 20,25 (см²) площадь квадрата
  2. 12 декабря, 06:06
    0
    Если обозначить сторону квадрата за х, то когда сложили рядом 2 квадрата длина полученного прямоугольника получилась 2 х.

    Периметр - это сумма всех сторон или сумма двух сторон умноженная на 2, а по условию это 36 см.

    Составим уравнение и решим его: (х+2 х) * 2=36

    2 х+4 х=36

    6 х=36

    х=6 (см)

    Периметр квадрата = 4 х = 4*6 = 24 см, а площадь = х*х=6*6=36 кв. см