Упростить:

а) x+8-x + (-22) =

б) - x-a+12+a-12=

в) a-m+7-8+m=

г) 6,1-k+2,8+p-8,8+k-p=

д) m+5/9 (дробь) - 2/3 (дробь) =

е) - x+3/8 (дробь) - 1/2 (дробь) =

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 06:26
    0
    А) x+8-x + (-22) = х+8-х-22 = - 14

    б) - x-a+12+a-12 = - х

    в) a-m+7-8+m==а-1

    г) 6,1-k+2,8+p-8,8+k-p=8,9-8,8=0,1

    д) m+5/9-2/3=m+5/9-6/9=m-1/9

    е) - x+3/8-1/2 = - x+3/8-4/8 = - x-1/8