В треугольнике АВС угол А больше угла С на 20 градусов, угол С меньше угла В в 6 раз. Найти уголы треугольника АВС.

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 00:17
    0
    Пусть: х - ∠С

    6 х - ∠В

    х+20 - ∠А

    Т. к. сумма всех угол треугольника равна 180°, составим и решим уравнение:

    х+6 х+х+20=180

    8 х=180-20

    8 х=160

    х=160/8

    х=20°-∠С

    ∠А=20°+20°=40°

    ∠В=20°*6=120°

    Ответ:∠А=40°, ∠В=120°, ∠С=20°