Диагональ прямоугольника равна 13 см, а его S равна 60 см^2. найти стороны прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 17:33
    0
    a^2+b^2=13^2

    {

    a*b=60

    a^2+b^2=169

    2*a*b=120

    первый уравнение минус второе уровнение

    a^2 - 2*a*b + b^2=169-120=49

    (a-b) ^2=49=7^2 отсюда a-b=7

    первый уравнение плюс второе уровнение

    a^2+2*a*b + b^2=169+120=289

    (a+b) ^2=289=17^2 отсюда a+b=17

    a+b=17

    a-b=7

    сумма их (1 и 2 уравнение) равно 2a=24 a=12 b=17-12=5

    ответ сторони прямоуголника равно (12; 5)