Постройки математическую модель задачи и реши её: Задуманное число увеличили на 3 4/9, а затем уменьшили на2 5/6. В результате получилось число 5 2/3 каково задуманное число

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 15:04
    0
    Пусть х - задуманное число. Уравнение:

    х + 3 4/9 - 2 5/6 = 5 2/3

    х = 5 2/3 + 2 5/6 - 3 4/9

    х = (5 12/18 + 2 15/18) - 3 8/18

    х = 7 27/18 - 3 8/18

    х = 4 19/18

    х = 5 1/18

    Ответ: 5 целых 1/18 - задуманное число.

    Проверка: 5 1/18 + 3 4/9 - 2 5/6 = 5 2/3

    (5 1/18 + 3 8/18) - 2 5/6 = 5 2/3 (8 9/18 = 8 1/2)

    8 1/2 - 2 5/6 = 5 2/3

    8 3/6 - 2 5/6 = 5 2/3

    7 9/6 - 2 5/6 = 5 4/6 = 5 2/3