Выполните действия; 1) 3 целых 1/4+6,4-7,5; 2) 2/11 * (14 целых 1/3+2 целых 1/6) ; 3) 16,5:2,-1/19*57;

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 15:57
    0
    1) 3 целых 1/4 + 6,4 - 7,5 = 3 целых 1/4 - 1, 1 = 3 целых 1/4 - 1 целая 1/10 (переделываем в неправильную дробь) = 13/4 - 11/10 (общий знаменатель 20, домножаем 13/4 на 5, а 11/10 на 2) = 65/20 - 22/20 = 43 (т. к. общий знаменатель опускается)

    2) 2/11 * (14 целых 1/3 + 2 целых 1/6) = 2/11 * (43/3 + 13/6) (возвели в неправильную дробь, теперь находим общий знаменатель - 6 - и домножаем 43/3 на 2) = 2/11 * (86/6 + 13/6) = 2/11 * 99/6 (теперь сокращаем 99 и 11; 2 и 6) = 1/1 * 9/3 = 9/3 (сокращаем по 3) = 3

    3) 16,5 : 2 - 1/19 * 57 = 8,25 - 1/19 * 57/1 (сокращаем 57 и 19, остается 3) = 8,25 - 3 = 5,25

    готово.

    P. S. все, что я дописывала в скобках - это объяснения к тому, что я делала.