4. У Ани, Бори и Васи вместе 11 воздушных шариков. У Ани на два шарика меньше, чем у Бори. А у Бори на один меньше, чем у Васи. Сколько шариков у каждого?

+1
Ответы (1)
  1. 23 августа, 11:50
    0
    Х шариков у Васи

    х-1 шариков у Бори

    (х-1) - 2 шариков у Ани

    составим уравнение

    х + (х-1) + ((х-1) - 2) = 11

    х+х-1+х-1-2=11

    х+х+х=11+1+1+2

    3 х=15

    х=15/3

    х=5 - шариков у Васи

    5-1=4 - шариков у Бори

    5-1-2=2 - шарика у Ани

    Ответ: у Васи 5 шариков, у Бори 4 шарика, у Ани 2 шарика