Необходимо налить 12000 л воды в бассейн. Через первую трубу бассейн наполняется за 10 ч, через вторую трубу за 15 ч. За какое время можно наполнить бассейн через две трубы?

+5
Ответы (2)
  1. 22 апреля, 06:04
    0
    1) 1 : 3 = 1/3 (часть) - наполнит первая труба за один час

    2) 1 : 6 = 1/6 (часть) - наполнит вторая труба за один час

    3) 1/6 + 1/3 = 3/6 = 1/2 (часть) - наполнят за один час обе трубы

    4) Если весь бассейн - 2/2, а за час наполняется 1/2 часть, то:

    2/2 : 1/2 = 2 (часа) - наполнится весь бассейн.

    Ответ: 1) первая труба наполнит за один час 1/3 часть басейна, а вторая - 1/6 часть.

    2) обе трубы за один час наполнят 1/2 часть басейна.

    3) весь бассейн наполнится за 2 часа.
  2. 22 апреля, 09:50
    0
    1) 12000/10=1200 (л) - течёт в течении часа по первой трубе;

    2) 12000/15=800 (л) - в течении часа течёт по второй трубе;

    3) 1200+800=2000 (л) - в течении часа течёт по двум трубах;

    4) 12000/2000=6 (л) - можно наполнить бассейн через две трубы.