Необходимо налить 12 000 л воды в бассейн. через первую трубу бассейн наполняется за 10 ч. через вторую трубу за 15 ч. за какое время можно наполнить бассейн через две трубы?.

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:34
    0
    Не совсем однозначно дано условие задачи, поэтому будем считать что 12000 л это полный бассейн.

    Скорость заполнения бассейна через первую трубу 12000/10=1200 л/ч

    Скорость заполнения бассейна через вторую трубу 12000/5 = 2400 л/ч

    (Скорость заполнения через вторую трубу можно было посчитать и другим способом, так как она заполняется в два раза быстрее 10/5=2, то скорость в 2 раза больше. то есть 1200*2=2400)

    Скорость заполнения бассейна при включении обеих труб 1200+2400=3600 л/ч

    Время заполнения бассейна через обе трубы ч = 3 часа 20 минут