В 15:00 часовая и минутная стрелки на циферблате часов перпендикулярны друг другу. Через какое время после 15:00 они будут перпендикулярны друг другу в следующий раз?

+1
Ответы (1)
  1. 8 октября, 07:49
    0
    Решение:

    Определяем время по формуле, связывающей угол между двумя стрелками и позициями этих стрелок на циферблате:

    2U = 60 НН - 11 ММ

    2*1 = 60*3 - 11 ММ

    11 ММ = 2*180

    ММ = 360/11 = 32,7 мин.

    Ответ: через 32,7 мин. часовая и минутная стрелка будут перпендикулярны.