В 9:00 стрелки часов на циферблате перпендикулярны. Через какое время после девяти стрелки снова будут перпендикулярны?

+3
Ответы (1)
  1. 15 октября, 07:49
    0
    Весь циферблат 360 градусов

    минутная стрелка проходит 360/60=6 градусов/мин

    часовая стрелка проходит 30/60=0,5 градусов / мин

    х-время в минутах

    360-90=270 град м/у стрелками, когда минутная начала "догонять" часовую

    270-90=180 град надо "догнать"

    6*0,5=5,5 град/мин скорость сближения

    180/5,5=1800/55=360/11=32 8/11 минут