Среднее арифметическое некоторых 7 чисел чисел равно 82. К этим числам приписали еще 9, среднее арифметическое которых равно 66. Чему равно среднее арифметическое всех 16 чисел?

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 14:48
    0
    Решение:

    Средне-арифметическое число равно сумме всех чисел делённых на число слагаемых, отсюда:

    если средне-арифметическое число 7-ми чисел равно 82, то их сумма составляет:

    7*82=574

    а сумма 9-ти чисел равна:

    66*9=594

    Сложим эти числа: 574+594=1168-это сумма 16-ти чисел

    Средне-арифметическое 16-ти чисел равно:

    1168 : 16=73