В первом и втором шкафу было 96 книг, во втором и третьем 156, в первом и третьем 132 книги. Сколько книг было в третьем шкафу? Вариант ответа-а) 90 б) 89

в) 132 г) 156 д) 96

+1
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 13:48
    0
    1) 96+156+132=384 - удвоенное число книг в первом, втором и третьем шкафу

    2) 384:2=192 книги - количество книг в первом, втором и третьем шкафу

    3) 192-96=96 книг - в третьем шкафу

    ответ: д) 96
  2. 3 апреля, 14:17
    0
    Сложим все три равенства

    Ш1 + Ш2 = 96

    Ш2 + Ш3 = 156

    Ш1 + Ш3 = 132

    2*Ш1 + 2*Ш2 + 2*Ш3 = 96 + 156 + 132 = 384

    Ш1 + Ш2 + Ш3 = 384/2 = 192

    Ш3 = (Ш1 + Ш2 + Ш3) - (Ш1 + Ш2) = 192 - 96 = 96

    Ответ: д) 96