Два пешехода идут на встречу друг другу. Сначала расстояние между ними равнялось 30 км. Скорость первого пешехода в 1,5 раза больше скорости второго. Известно, что они встретятся через 3 часа. Найти скорость второго пешехода?

+4
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 13:11
    0
    1,5 км/ч - скорость одного

    х км/ч - скорость другого

    30 км - S

    ? км/ч - скорость второго

    1) 30 : 3 = 10 км/ч - скорость сближения

    2) х + 1,5 х = 10

    2,5 х = 10

    х = 4 км/ч - скорость второго пешехода.
  2. 2 ноября, 13:47
    0
    Х - скорость 2-го пешехода

    1,5 х - скорость 1-го пешехода

    х + 1,5 х = 2,5 х - скорость сближения пешеходов

    2,5 х · 3 = 7,5 х - расстояние между пешеходами

    По условию: 7,5 х = 30

    х = 30 : 7,5

    х = 4 (км/ч) - скорость 2-го пешехода

    Ответ: 4 км/ч