Периметр четырёхугольника равен 58 см. Первая его сторона составляет 60% второй, третья-на 25% меньше суммы первых двух, а четвёртая равна 2 см. Найти неизвестные стороны фигуры. Помогите

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 05:32
    0
    Пусть стороны равны:

    1 - - 0,6 х см

    2 - - х см

    3 - - 1,6 х - 0,25 (х+0,6 х) см (= 1,6 х-0,4 х=1,2 х см)

    4 - - 0,6 х+7 см

    Т к периметр равен 58, то сост уравнение:

    0,6 х+х + (1,6 х-0,25*1,6 х) + 0,6 х+7=58

    1,6 х+1,2 х+0,6 х=58-7

    3,4 х=51

    х=15 (см) вторая сторона

    0,6*15=9 см первая ст

    9+7=16 см четвертая ст

    1,2*15 = 18 см - третья сторона

    Периметр: 9+15+18+16=58 см