Средняя масса яйца сизого голубя меньше массы яйца курицы в 3 раза и массы яйца индейки в 4 раза. Найдите массы яиц этих птиц, учитывая, что яйцо индейки на 20 г тяжелее яйца курицы

+1
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 11:19
    0
    Пусть масса яйца голубя - х гр, тогда масса яйца курицы - 3 х гр, а массы яйца индейки - 4 х гр. Составим и решим уравнение:

    4 х - х = 20

    3 х = 20

    х = 6,67 гр - масса яйца голубя

    Тогда:

    Масса яйца курицы: 6,67 * 3 = 20 гр

    Масса яйца индейки: 6,67 * 4 = 26,67 гр