Через точку P лежащую внутри окружности проведена хорда, которая делится точкой P на отрезки длины которых равны 4 см и 5 см найдите расстояние от точки P до центра окружности если ее радиус равен 6 см

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 19:58
    +3
    Смотри если провести хорду а через точку P диаметр то есть формула

    m*n=k*l (m и n длина отрезков на которые делится хорда) а (k и l длины на которые хорда делит диаметр) то если брать расстояние от точки P до центра окружности за X тогда другая будет (6-x) то

    4*5 = (6+x) (6-x)

    x=4

    ответ: от точки P до центра окружности 4 см