В 7 ч из горок выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч, а в 9 ч навстречу ему из хотимска выехала машина со скоростью 67 км/ч Определите, через какое время машина встретит велосипедиста, учитывая, что расстояние по шоссе от Горок до Хотимска составляет 194 км

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 07:50
    0
    1) 9-7=2 (ч) - пробыл в пути велосипедист до того, как к нему навстречу выехала машина.

    2) 15*2=30 (км) - расстояние, которое проехал велосипедист до того, как навстречу к нему поехала машина.

    3) 15+67=82 (км/ч) - скорость сближения велосипедиста и машины.

    4) 194-30=164 (км) - осталось проехать велосипедисту и машине.

    5) 164:82=через 2 (ч) - машина встретит велосипедиста.

    Ответ: через 2 часа машина встретит велосипедиста.