В гараже стоит 750 автомобилей. Грузовые автомобили имеют по 6 колес легковые по 4. Сколько каких автомобилей стоит в гараже если колес всего 3024?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 02:23
    0
    Представим, что у всех автомобилей по 4 колеса, тогда их было бы 750*4=3000 колес.

    Но их 3024, то есть на 3000-3024=24 колеса больше. Эти 24 колеса принадлежат грузовым автомобилям, у которых по 6 колес (то есть по 2 "лишних" колеса каждого автомобиля).

    24:2=12 - грузовых автомобилей в гараже.

    750 - 12 = 738 - легковых автомобилей.

    Сделаем проверку, подсчитаем все колеса:

    738*4 + 12*6 = 2952+72 = 3024 колеса - что и соответствует условию задачи.

    Ответ: в гараже 738 легковых автомобилей и 12 грузовых.