Из пунктов а и b, расстояние между которыми 1020 км, отправились одновременно навстречу друг другу два поезда, причем скорость одного на 10 км/ч больше скорости другого. Через 5 ч поезда, еще не встретившись, находились на расстоянии 170 км друг от друга. Найдите скорости поездов.

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 13:36
    0
    Пусть, скорость одного из поездов=x

    Тогда:

    х+10 (скорость 2-го поезда)

    х+х+10=2 х+10 (скорость сближения)

    5 * (2 х+10) = 1020-170

    10 х+50=850

    10 х=800

    х=80 (скорость первого поезда)

    80+10=90 (скорость второго поезда)